Выбираем бальнеологический курорт Северного Кавказа


Северный Кавказ притягивает множество туристов и по праву считается одним из самых красивых регионов России. А ведь главные морские, минеральные и горноклиматические курорты располагаются именно здесь. Одни из них, вроде Сочи или Кавказских Минеральных Вод, очень популярны, а некоторые незаслуженно обделены вниманием туристов. Мы подготовили подробный путеводитель по самым известным курортам Северного Кавказа.

Краснодарский край

russia-krasnodar-01.jpg

Мягкий климат, субтропики, Черное море, живописные горные панорамы, развлечения на любой вкус — все это характеризует популярные у россиян курорты Краснодарского края. Высокий курортный сезон длится с мая по сентябрь, однако отдохнуть здесь приятно в любое время года. Летом туристов ждут пляжные развлечения, зимой — горнолыжный отдых на курортах Красной Поляны.

Бальнеотерапия

Сероводородные воды Мацесты — самый главный фактор оздоровления. Именно благодаря им Сочи и стали развивать в качестве курорта. В советское время на Мацесте побывала вся партийная элита партии, а сегодня поправить здесь здоровье может каждый желающий. Также минеральные воды есть в Геленджике, Горячем Ключе, Анапе и Сочи.

Пелоидотерапия

Анапа — главный поставщик лечебных грязей. Их добывают в озерах Чумбурка и Соленое, Анапском месторождении, Кизилташском и Витязевском лиманах. Вообще здесь более сорока грязевых сопок, в том числе и «дикие» месторождения, доступные всем желающим. Недалеко от Туапсе, в районе Джубги находится Голубое озеро с лечебной голубой глиной высокой минерализации.

Климатолечение 

Сочи — самые северные субтропики, здесь почти всегда тепло, солнечно и красиво. Морские и солнечные ванны улучшают состояние кожи, наполненный ионами морских солей и ароматами экзотических растений воздух — работу дыхательной системы. Ну а прогулки по терренкурам в окружении прекрасных пейзажей укрепят нервную систему и избавят от стресса.

tilde.png

Ставропольский край

russia-stavropol-01.jpg

Курорты Кавказских Минеральных Вод расположены не у моря, а в окружении гор и свежего воздуха. Парки с терренкурами созданы для длительных оздоровительных прогулок, а легендарные «Нарзан» и «Ессентуки» в представлении не нуждаются. В городах сохранились прекрасные дореволюционные памятники, а главным амбассадором курортов Кавминвод можно назвать Михаила Юрьевича Лермонтова. Он описывал эти места в «Герое нашего времени», провел здесь свое детство и тут же встретил смерть на дуэли: всему этому, конечно, посвящены памятники.

По богатству минеральных вод Ставропольский край занимает особое место. Здесь сосредоточены крупнейшие курорты — Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск. Кроме минеральных вод в Ставропольском крае имеются значительные запасы лечебных грязей, добываемых из соленых озер. Кроме упомянутых курортов Кавказских Минеральных Вод в Ставропольском крае функционирует курорт Кумагорск, имеется множество санаториев, пансионатов (с лечением) и сезонных учреждений для отдыха.

Бальнеотерапия

Это одни из лучших бальнеологических курортов России. Для приема минеральных вод построены прекрасные питьевые галереи, а бюветы и минералопроводы есть практически в каждом санатории. Главные показания — заболевания ЖКТ, нарушения обмена веществ, лечение органов дыхания, движения и опоры. Радоновые воды пятигорских источников помогают при лечении болезней кожи, сердца, сосудов, нервной и половой систем.

Климатолечение

Климат здесь мягкий, поэтому даже зимой можно комфортно отдохнуть. Конечно, самыми лучшими считаются летние месяцы, однако воздух чист и свеж в любое время года. Здесь нет сильных перепадов давления, влажность стабильная, что отлично подходит для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. А, например, Кисловодск превосходит по числу солнечных дней такие знаменитые курорты, как Давос и Сент-Мориц.

Пелоидотерапия

В 12 км от Пятигорска находится соленое озеро Тамбукан — главный поставщик лечебных грязей для всего региона Кавказских Минеральных Вод. Иловые сульфидные грязи содержат аминокислоты, витамины, железо, лецитин и другие полезные компоненты, благодаря чему используются для лечения широкого спектра заболеваний.

tilde.png

Республика Дагестан

russia-dagestan-02.jpg

Дагестан — невероятно красивый край с поражающими воображение горными пиками, бурными реками, старинными достопримечательностями и аутентичными аулами, где можно послушать легенды местных жителей. А еще тут прекрасно подходящий для оздоровления климат, чистый воздух, не испорченная туристической инфраструктурой природа.

Наряду с климатом курортные ресурсы Дагестана составляют также минеральные воды, разнообразные по химическому составу и температуре. С лечебной целью используют иловую грязь озер.

Климат в целом теплый и сухой. На низменности зима мягкая, малоснежная, с неустойчивым снежным покровом; средняя температура января от +1 до -3°С. Лето очень теплое, довольно сухое, средняя температура июля +24°С; на побережье Каспийского моря — с чертами субтропического климата, средняя температура июля +26°С. Зима в горах умеренно мягкая; средняя температура января от -5 до -11°С. Лето прохладное; средняя температура июля около +10°С. Осадков в год выпадает в среднем 200-300 мм на северо-востоке низменности и 600-800 мм в горах (максимум — в весенне-летний период).

Климатолечение

В Дагестане мягкий и сухой климат с теплой малоснежной зимой. Так, в Каякенте солнце светит порядка 2000 часов ежегодно. Хорошо отдыхать на курортах Каспийского моря, где есть черты субтропического климата. Идеальное время для посещения приморского курорта Манас — сентябрь. Буйнакск отлично подходит для лечения и профилактики различных форм туберкулеза у взрослых и детей. А климат Гуниба как нельзя лучше подходит при костно-суставной форме туберкулеза.

Бальнеотерапия

Каякент — один из самых известных бальнеогрязевых курортов Дагестана. Здесь есть и крепкие рассолы, и воды низкой минерализации, отличающиеся по видам. Также популярен курорт Талги, где есть термальные воды, которые используют для наполнения ванн. Минеральные воды курорта Ахты применяются для лечения ревматизма у детей.

Пелоидотерапия

На курорте Каякент находится термальное озеро Дипсус, богатое торфяной иловой грязью. Ее используют в местных здравницах, но процедуры можно проводить и непосредственно на озере.

tilde.png

Республика Ингушетия

russia-ingushetia-02.jpg

Ингушетия — самый скромный по размерам регион России, если не считать городов федерального значения. Но это ничуть не мешает ему быть одним из наиболее красивых, а также богатых интересными старинными памятниками. В последние годы тут активно развивают туризм. Пока сервис не везде хорош, в этом есть свое очарование: можно полностью проникнуться аутентичностью местной культуры.

Климатолечение

В Ингушетии есть горноклиматический курорт Армхи. Здесь 2 196 часов солнечного сияния в год, неудивительно, что расположен он в долине под названием Солнечная. Долина покрыта смешанным лесом (сосна, граб, клен, липа, бук, карагач, береза).Горы Большого Кавказа охватывают курорт по кругу, поэтому он защищен от ветров.

Бальнеотерапия

Страна богата горячими и холодными минеральными источниками, которые относятся к боржомскому типу. Особенно популярны лечебно-столовые и чистые родниковые воды «Ачалуки», «Обанхи» и «Джейрахская».

tilde.png

Кабардино-Балкарская республика

russia-kabardino-balkaria-01.jpg

Из всех курортов Северного Кавказа именно Кабардино-Балкария отличается самыми знаменитыми природными достопримечательностями. Это Голубые озера, Чегемские водопады и, конечно, величественный Эльбрус — самая высокая гора России и Европы. Столица региона Нальчик по уровню санаториев вполне может составить конкуренцию расположенным неподалеку курортам Кавказских Минеральных Вод.

Наряду с благоприятными климатическими условиями для лечения и отдыха Кабардино-Балкария располагает богатыми запасами минеральных вод. На основе этих вод и привозной лечебной грязи функционирует множество санаториев, пансионатов, домов отдыха. Кабардино-Балкария популярное туристическое место Горнолыжные курорты широко известны в России и за рубежом. Наиболее крупным курортом республики является Нальчик.

Климатолечение

Первый толчок к развитию Нальчика в качестве курортного направления дал именно климат. Город располагается в уютной зеленой долине, опоясанной горными хребтами. Здесь огромное количество лесов, где растут туи, ели, каштаны, липы, сосны. Также тут пониженное давление и чистый разреженный воздух: сочетание этих факторов благоприятно для дыхательной системы.

Бальнеотерапия

В регионе больше 100 источников минеральных вод, однако в терапии, по большей части, применяют воды Нальчикского месторождения различного состава. На термальных источниках построены купальни, рассолы применяют для бальнеотерапии, углекислые воды Долинска — для питьевого лечения.

tilde.png

Карачаево-Черкесская республика

russia-karachay-cherkessia-01.jpg

Карачаево-Черкессия — настоящий рай на просторах всего Кавказа. Мягкий климат и минеральные источники Теберды, любимый горнолыжниками Домбай, памятники древней архитектуры, природные заповедники — все, что нужно для насыщенного и полезного отдыха.

Республика расположена на северных склонах Большого Кавказа и прилегающей к нему равнине. Климатические условия в Карачаево-Черкесии сходны с Кабардино-Балкарией и также определяются высотной поясностью. Характерны великолепные ландшафты, множество горных лесных массивов, альпийские луга. Помимо климата курортные факторы республики составляют углекислые гидрокарбонатно-хлоридные натриево-кальциевые минеральные воды. На территории республики находится курорт Теберда, известный как место, популярное среди любителей горнолыжного спорта и альпинизма.

Климатолечение.

Теберда — прекрасный горноклиматический курорт, который в 1960 годы стал крупнейшим в СССР противотуберкулезным. Воздух здесь за прошедшие годы не изменился: прекрасно воздействует на дыхательную систему. Альтернатива — Архыз. Здесь более шумно, но климат также способствует оздоровлению.

Бальнеотерапия.

В КЧР множество минеральных источников, многие еще до конца не изучены. Для лечения в местных здравницах чаще всего применяют тебердинские воды.

tilde.png

Чеченская Республика

russia-chechnya-04.jpg

С каждым годом Чеченская Республика становится все более привлекательной для туристов. Тут вас ждут широкие проспекты Грозного, старинные боевые башни в горах, модный горнолыжный курорт Ведучи и старый добрый бальнеологический Серноводск. Ну и великолепную природу никто не отменял: здесь красиво и зимой, и летом.

Республика расположена на северном склоне восточной части Большого Кавказа, примыкающей к нему Чеченской равнине и Терско-Кумской низменности. В северной части климат континентальный. На Терско-Кумской низменности — полынно-солянковые пустыни и типчаково-ковыльные сухие степи, на Чеченской равнине — степная и лесостепная растительность. В горах до высоты 1800 м — широколиственные леса (граб, дуб, бук); выше 2200 м — субальпийские и альпийские луга.

Из курортных ресурсов наряду с климатом республика располагает значительными запасами минеральных вод различного химического состава.

Бальнеотерапия

Серноводск славится сероводородными источниками: их еще в старину называли «Источниками вечной молодости». По химическому составу и воздействию их вода не имеет аналогов в России.

Пелоидотерапия

Сульфидно-иловые озерные грязи содержат чуть ли не целую таблицу Менделеева. Они улучшают состояние кожи, а также эффективны при заболеваниях костно-мышечной системы.

tilde.png

Северная Осетия - Алания

russia-north-osetia-01.jpg

Северная Осетия — это горные монастыри, величественный Казбек, живописные национальные деревни, горнолыжные курорты, дружелюбные жители и природа, от которой захватывает дух. Настолько красивая, что тут практикуют «ландшафтотерапию» в сочетании с лечением грязями и минеральными водами.

Республика расположена на склонах гор, в долинах и ущельях Большого Кавказа. Климат в республике умеренно континентальный, мягкий. Характерны красивые ландшафты. Помимо климата Северная Осетия располагает запасами углекислых гидрокарбонатно-хлоридных натриевых борных вод. Наиболее известными курортами являются Зарамаг, Кармадон, Первый Редант, Тамиск.

Бальнеотерапия

В Северной Осетии огромное количество источников. Наиболее известные в Верхнем Фиагдоне, Зарамаге, Кармадоне, Тамиске. Минералку родом из Верхнего Фиагдона преимущественно пьют, но также применяют и для бальнеотерапии. Вода применяется для лечения органов пищеварения, мочевыделения и нарушения обмена веществ. А также для профилактики заболеваний желудка, кишечника, печени и желчных путей, сердечно-сосудистой системы, органов движения и опоры, а также гинекологических заболеваний.

Пелоидотерапия

В регионе огромные запасы пелоидов. Они представлены безсульфатными низкоминерализованными глинами — тереклитами, которые имеют меньше противопоказаний по сравнению с грязями высокой минерализации.

tilde.png

Северный Кавказ отлично подходит для оздоровления, отдыха и поднятия сил. Здесь можно найти курорт для лечения и профилактики практически любых заболеваний. Если вы хотите поправить здоровье и отдохнуть, смело выбирайте местные бальнеологические курорты.

Клуб Путешествий «Крылья» поможет подобрать тур на курорты и здравницы Северного Кавказа.

Вернуться в список статей