Как и где отдохнуть в Киргизии?


Киргизия ил Кыргызстан — государство в самом сердце Центральной Азии. Страна расположена вдоль знаменитого Великого шелкового пути — главной транспортной артерии между Китаем и Средиземноморьем. Здесь находятся самые высокие горы после Гималаев и Памира и одно из самых больших горных озер в мире – Иссык-Куль.

Киргизия с каждым годом становится все более популярным туристическим направлением. Для россиян отдых здесь максимально доступен: въезд простой, билеты и проживание стоят недорого, языковой барьер отсутствует (русский язык имеет статус второго государственного).

Страна притягивает, прежде всего, любителей отдыха в горах: катание на горных лыжах и сноуборде, пешие маршруты, походы, альпинизм и рафтинг. Белоснежные горные хребты, тенистые еловые леса, полноводные водопады, кристально чистые высокогорные озера, красочные зеленые долины, альпийские луга и неповторимый национальный колорит — все это привлекает в страну гостей со всего мира.

kyrgyzstan-01.jpg

Часто можно встретить сравнение Киргизии со Швейцарскими Альпами. Туристы отмечают, что виды здесь настолько же живописные. С сервисом все не так радушно, индустрия туризма в стране только развивается, что нужно учитывать при планировании путешествия.

У нас есть большая статья по Киргизии, почитайте ее по ссылке. Мы подготовили подробный путеводитель по туристическим местам.

Когда лучше ехать?

Киргизию без сомнения можно называть солнечным государством: безоблачных дней здесь более 240 в году.

Лучшим временем для посещения страны является весна с апреля по июнь и осень с сентября по ноябрь. В городах летом бывает очень жарко. В горах и на озерах несколько прохладнее даже в самые теплые месяцы. Зимы холодные и снежные, особенно высоко в горах. Дни, как правило, значительно теплее, чем ночи.

Поскольку климат жаркий и довольно сухой, нужно принимать меры против обезвоживания, в особенности в летние месяцы. Крем от загара и солнцезащитные очки должны быть обязательно. Летом рекомендуем иметь легкую и просторную одежду из тонких натуральных тканей, зимой, если собираетесь в горную местность - теплую непродаваемую куртку и штаны. Особое внимание следует уделить обуви: ее подошва должна быть толстой и надежной, а верх иметь хорошую вентиляцию. Для прогулок в горах стоит приобрести специальные трекинговые ботинки.

Учитывая особенности ландшафта, погода на равнинных участках и высокогорье может отличаться на 10-12 градусов.

kyrgyzstan-02.jpg

Как добраться?

Лучший способ добраться из России в Киргизию – на самолете. Есть прямые рейсы из Москвы, Екатеринбурга, а также других городов России в Бишкек и Ош.

Для россиян действует безвизовый режим въезда в Киргизию. Проездным документом может служить как загранпаспорт, так и внутренний российский паспорт. Для детей до 14 лет — загранпаспорт либо свидетельство о рождении + документ, подтверждающий российское гражданство. Если ребенок вписан в заграничный паспорт родителя, этого также будет достаточно для пересечения границы.

Где остановиться?

В крупных городах с выбором отеля не будет проблем. Если вы отправляетесь на природу, нужно подойти к выбору ночлега более ответственно – мест не так много и качество сервиса может существенно отличаться. Распространены варианты размещения в палатках, шатрах или юртах.

kyrgyzstan-03.jpg

Какие курорты выбрать?

Иссык-Куль

Киргизия не имеет выхода к морю, но здесь есть несколько крупных озер. Самое популярное из них — Иссык-Куль. Оно входит в топ-30 крупнейших по площади озер мира и в семерку самых глубоких. Несмотря на то, что озеро находится высоко в горах, оно не замерзает даже зимой, температура воды в летний период достигает +24 °C. Все побережье окружено песчаными пляжами, вода очень чистая, а вход в нее пологий, что делает отдых с детьми комфортным и безопасным. По периметру озера находится несколько горячих минеральных источников.

Каракол

Главный горнолыжный курорт Киргизии. Каракол считается одним из лучших среднеазиатских мест для катания на лыжах и сноуборде. В советское время это был полузакрытый объект для тренировки олимпийской сборной, а сейчас тут 5 современных кресельных подъёмников, обслуживающих 8 трасс – от «зелёных» до «чёрных». Туристы с любым уровнем катания смогут с удовольствие отдохнуть на курорте.

Джалал-Абад

Третий по величине город в Кыргызстане. Расположен в предгорье Тянь-Шаня. Традиции гостеприимства зародились здесь много веков тому назад, и успешно сохраняются до сих пор. Вокруг города раскинулись многочисленные курорты с минеральной водой, и, как рассказал мне один достопочтенный житель города, по старинной легенде, вода вылечивала почти все заболевания, включая проказу, поэтому издревле город был наполнен паломниками и страждущими. Именно здесь когда-то проходил Великий Шелковый путь.

Бишкек и Ош

Крупные города, в которых азиатские традиции соседствуют с современными технологиями. В Бишкеке рекомендуем посетить центральную площадь Ала-Тоо и статую Свободы «Эркиндик» в виде киргизки, держащей верхний элементы юрты «тюндюк», здание Парламента, Государственный флагшток (смена караула каждый час с 7:00 до 18:00), скульптурный комплекс «Манас», изображающий легендарного киргизского героя на верном коне в окружении супруги и советника, и монумент Победы. Ош знаменит базаром, горой Сулайман Тоо в самом сердце Оша, музеями, медресе и православной Михайло-Архангельская церковью.

kyrgyzstan-04.jpg

А что там с национальной кухней Киргизии?

Киргизская кухня — это обилие мяса и в разных видах: супы, блюда на основе бульона и кушанья с подливами, а также молочные продукты. Из мяса в основном употребляется баранина и конина, едят также говядину и домашнюю птицу, а вот свинины — по религиозным соображениям — в меню киргиза совсем нет. Одно из самых популярных кушаний — «бешбармак» («пять пальцев»), которое готовят из молодого барашка. Мясо отваривают, на первое блюдо подают бульон, затем отдельные куски мяса в качестве прелюдии ко второму, а после этого мелко рубят оставшееся мясо и смешивают с бульоном и домашней лапшой. Гостю традиционно предлагаются деликатесы — щечки, мозг и глаза. Другое всеми любимое блюдо — вареная конская колбаса «чучук». Ее употребляют как самостоятельно, так и в составе других кушаний. Множество блюд пришло в национальную кухню Киргизии из соседних стран: суп «шорпо», плов и шашлык, самса и манты — причем они обогатились местными нюансами и уже воспринимаются как исконно киргизские. Жирную пищу запивают молочными напитками — кумысом на основе кобыльего молока, айраном и местными разновидностями йогурта. Во всех прочих случаях во множестве употребляют чай: зеленый или черный (здесь его называют «кызыл чай» — красный чай) с орехами, сухофруктами, лепешками и пирогами.

kyrgyzstan-05.jpg

Что еще стоит знать о Киргизии?

Деньги

Денежная единица в Кыргызстане — сом. Самый выгодный курс обмена установлен для долларов. Предпочтительнее иметь в кошельке крупные купюры – по 50 и 100 долларов. При этом валюту можно разменять как в банках, так и в компактных обменниках (они работают без выходных).

Банковские карты

Денежные карты принимаются лишь в крупных торговых точках и отелях. Снять наличные можно в банкоматах крупных городов в Бишкеке и Оше. В других населенных пунктах найти банкомат будет затруднительно.

Безопасность

Кыргызстан — страна относительно безопасная. Однако придерживаться определенных правил все-таки стоит: не гулять в темное время суток в малолюдных местах, беречь кошелечки и карманы в местах большого скопления людей.

Дресскод и поведение

В крупных городах Киргизии царят вполне современные нравы. Однако отправляясь в отдаленные деревушки, не стоит излишне оголяться или одеваться в прозрачные вещи.

Киргизия — светское государство, однако местная культура тесно связана с исламскими традициями. Здесь принято почтительно относиться к людям старшего возраста, соблюдать скромность в поведении и одежде. В сельской местности и в горах есть обычай здороваться даже с незнакомыми людьми.

При посещении религиозных мест следует придерживаться дресскода: закрывать руки до запястья и ноги, женщинам — покрывать голову.

kyrgyzstan-06.jpg

Кому же подойдет отдых в Киргизии?

Отдых в Киргизии подойдет, прежде всего, тем, кто комфорту предпочитает уникальные природные красоты, чистый воздух и местами полное единение с природой. Любителям приключений и новых эмоций. А также ценителям умиротворения – страна еще не так сильно популярна у туристов и откровенных толп отдыхающих здесь не встретишь.

Клуб Путешествий «Крылья» поможет выбрать и организовать тур в Киргизию из Екатеринбурга.

Вернуться в список статей