Где отдохнуть за границей летом 2022 года?


Куда с уверенностью можно улететь?

Уже пора определиться с отдыхом в этом году. Ковидные ограничения постепенно снимаются, перелеты сейчас, хоть и с трудностями и пересадками, но доступны по многим направлениям. Собрали популярные направления, куда можно улететь прямо сейчас.

Данные актуальны на 28 июня.

Турция


Турецкие курорты — это не только «все включено», собственный пляж у отеля и базар как на картинке. Хотя и это уже достаточно для отдыха. Турция – это страна с вековой историей. В разное время здесь правили греки, римляне, византийцы и османы. Именно поэтому в стране так много памятников архитектуры, многие из них отлично сохранились.

Обязательно посетите Топкапы в Стамбуле — главный дворец османской империи и его султаната. Также в Стамбуле стоят самые красивые мечети Турции: Собор Святой Софии, Голубая Мечеть и мечеть Сулеймание. Частичка Византии сохранились в Цистерне Базилика — древнем водохранилище, которое больше похоже на храм, и в остатках древнего города Фазелиса в Анталии. Еще одна уникальная достопримечательность — Каппадокия с её уникальными ландшафтами и пещерными городами, которые высечены прямо в скалах. Ежегодно там проходят невероятные фестивали огромных воздушных шаров.

Кофе по-турецки - вот что обязательно нужно попробовать на отдыхе. Дополнить приятную чашечку можно местными сладостями – лукумом, пахлавой, булочкой семитом. Также рекомендуем отведать долму и имам баялды. Турция кроме того это свежайшие овощи и фрукты, которые предлагают на каждом углу.

turkey-23.jpg

Виза: безвизовый режим для россиян составляет 60 дней, с визой в стране можно находиться не больше 90 дней за период в 180 дней.

Как лететь: есть прямые рейсы.

Для въезда: никаких ограничений.

Выбирайте туры и читайте наш большой гид по Турции

Египет


Египетские курорты можно охарактеризовать просто – для всей семьи. Здесь и шикарные пляжи, и поездки на пирамиды, и дайвинг у коралловых рифов, и невысокие цены. Основные курорты расположены на побережьях Красного моря, но и столица Египта не менее интересна для туристов.

В Каире можно посмотреть на древние пирамиды и статую сфинкса, в Луксоре туристы могут посетить древний Луксорский храм, который строили примерно в 3200 г. до н. э., а ещё сходить в Карнакский храм (крупнейший храмовый комплекс в Египте). И обязательно посмотреть на Нил — главную реку Египта и его знаменитых нильских крокодилов. По реке часто организовывают круизы для туристов.

Чтобы проникнуться кулинарной культурой Египта попробуйте зелёный суп мулукия, твёрдый сыр большой выдержки гибна руми и египетский слоёный пирог феттер мешалтет.

egypt-05.jpg

Виза: на 30 дней для россиян, её можно купить прямо в аэропорту Египта за 25 долларов.

Как лететь: есть прямые рейсы.

Для въезда: все ограничения сняты.

Выбирайте туры и читайте наш большой гид по Египту

Таиланд


В королевстве всегда теплое и прозрачное море, невероятный климат с экзотическими растениями и пляжи с белым песком. В Таиланде можно найти и тихие уединенные места, и шумные городские вечеринки, и комфортные пляжи для семейного отдыха.

Рекомендуем посетить остров Пхукет, здесь бескрайние пляжи и нетронутая природа. Город Паттайя славится ночной жизнью и экскурсиями. Сходите в сад миллионолетних камней, сафари-парк Khao Kheow и зоопарк Сирача, там живут тигры. Остров Самуи — идеально место для влюбленных и молодожёнов. Только пальмы, белый песок, лазурная вода и полупустые пляжи.

Вам точно запомнится местная кухня. Обязательно попробуйте том-ям, зелёное карри и ароматный рис с морепродуктами. В Таиланде много морепродуктов и тропических фруктов по низким ценам.

thailand-08.jpg

Виза: безвизовый режим для россиян 30 дней.

Как лететь: с пересадками в Турции, ОАЭ или Катаре.

Для въезда: сертификат о вакцинации («Спутник V») или ПЦР-тест. С 1 июля отменяется Thailand Pass.

Выбирайте туры и читайте наш большой гид по Таиланду

Израиль


Посетите священные места, погрейтесь на чистейших пляжах и поправьте здоровье. Это все можно сделать в Израиле. Страна полна удивительными местами. Здесь Мёртвое море, в котором невозможно утонуть, Иерусалим, в котором находятся важнейшие святыни христиан, мусульман и иудеев — Храм Гроба Господня, мечеть Аль-Акса и Стена Плача соответственно, Тель-Авив с его пляжами на фоне небоскрёбов, шумными праздниками и яркой ночной жизнью.

Не забывайте о еврейской кухне. Нужно попробовать местный хумус и фалафель, сытную шакшуку и шоколадный пудинг с мацой.

israel-08.jpg

Виза: безвизовый режим для россиян 90 дней.

Как лететь: есть прямые рейсы, но дешевле с пересадками.

Для въезда: Для посещения страны заполните декларацию для въезда и предъявите страховку, покрывающую лечение ковида.

Выбирайте туры и читайте наш большой гид по Израилю

Кипр


Остров-музей под открытым небом. Кипр усеян полуразрушенными памятниками архитектуры, которые остались со времён древних империй, когда-то занимавших остров. Здесь развитая инфраструктура, много современных курортов и пляжей, экскурсий по историческим местам и природным локациям. Чистое море, мягкий климат и приветливые жители ежегодно привлекают туристов на Кипр.

Посетите в Голубую лагуну в городе Айя-Напа. Вода там такая прозрачная, что дно видно на много метров вниз. У залива Хризорху есть грот в скале, который называют купальней Афродиты. По легендам Афродита родилась и жила на острове Крит. Купальня совсем небольшая — окружённая горой и зарослями зелени она кажется уютной и скрытой от чужих глаз. Рядом с городом Ларнака есть солёное озеро, в котором зимуют розовые фламинго.

По Кипру удобно путешествовать на автомобиле, но учитывайте, что движение здесь левостороннее.

А кто там по кухне? Попробуйте сувлаки — популярная уличная еда, что-то вроде небольших шашлычков, которые подают с овощами, соусами и питой. Еще один популярный фастфуд — гирос, он чем-то напоминает шаурму. На десерт возьмите судзукос, в котором соединили турецкий лукум и грузинскую чурчхелу.

cyprus-06.jpg

Виза: национальная виза бесплатная на 90 дней.

Как лететь: прямых рейсов нет, пересадки в Сербии или ОАЭ.

Для въезда: все ограничения сняты

Выбирайте туры и читайте наш большой гид по Кипру

Грузия


Грузия славится и кухней, где каждое блюдо передаёт традиции горного народа, и тёплым чёрным морем на семикилометровой набережной в Батуми, и горными пейзажами Большого Кавказа, которыми восторгался Пушкин, и большим количеством священных и исторических мест. Среди наиболее интересных достопримечательностей — Арка Дружбы народов над обрывом Крестового перевала, величественный Казбек, собор Светицховели, пещерный город Уплисцихе, который построили в начале I тысячелетия до н. э., крепость Ананури на берегу Жинвальского водохранилища и храм Гергети, который стоит на высоте 2175 м над уровнем моря, соседствуя с Казбеком.

Гастротуризм. В Грузии нужно попробовать хачапури всех видов, сочные хинкали, свежий сулугуни и настоящий шашлык с грузинским вином. На десерт попробуйте чурчхелу, тклапи и пеламуши.

georgia-10.jpg

Виза: безвизовый режим для россиян 360 дней.

Как лететь: с пересадкой в Армении, Азербайджане, Беларуси или Турции. С 1 июня границу можно пересекать и на машине.

Для въезда: все ограничения сняты

Выбирайте туры и читайте наш большой гид по Грузии

ОАЭ


Арабские эмираты — синоним богатства и роскоши, но даже бюджетный путешественник найдёт, что здесь посмотреть. В Дубаи находится небоскрёб Бурдж-Халифа (828 метров или 163 этажа), рядом — танцующие фонтаны и торговый центр с самым большим аквариумом в мире. Можно посетить мечеть шейха Зайда, которая входит в шесть крупнейших мечетей в мире, район Бастакия, в котором сохранились жилища персидских купцов. Можно съездить в Абу-Даби, его признали самым зелёным мегаполисом Ближнего Востока. Там есть Лувр Абу-Даби, райских пляж на острове счастья Саадият и три парка развлечений — аквапарк Yas Waterworld, парк киностудии Warner Bros., и парк Ferrari World. А также самое большое в мире колесо обозрения.

Национальная кухня в ОАЭ особенно богата на специи. Здесь стоит попробовать булочки хамир с разными начинками, местную вариацию плова, которая называется чикен фуга и необычный десерт хабиса с сиропом из плодов рожкового дерева и фисташками.

uae-15.jpg

Виза: на 90 дней для россиян, её покупают прямо в аэропорту страны за 25 долларов.

Как лететь: есть прямые рейсы.

Для въезда: сертификат о вакцинации («Спутник V» подходит) или отрицательный ПЦР-тест на английском, сделанный не позже чем за 48 часов до прибытия в страну.

Выбирайте туры и читайте наш большой гид по ОАЭ

Греция


Греция — настоящий музей под открытым небом. Страна олимпийских богов, край вина, оливок, фиников и пляжей, отмеченных голубым флагом экологической чистоты. Стоит посетить храм Афины, построенный в V веке до н.э.; остров Крит, где по легендам родился Зевс и жид Минотавр, сходить в древний Амфитеатр Диониса, отправиться на остров Санторини с невероятной архитектурой – белоснежными домами на холмах, а также погрузиться с аквалангом, чтобы своими глазами увидеть затонувший город Олус.

Как на счет ужина? В Греции вкусные овощи и морепродукты, из которых и состоит большая часть кухни. Попробуйте все виды фалафеля и хумуса, а ещё закуски мезе. Здесь много видов оливок и маслин — их маринуют, настаивают в масле и специях, подают с другими закусками и делают вкусное оливковое масло.

greece-10.jpg

Виза: действующий шенген, можно сделать в визовом центре.

Как лететь: с пересадкой в Турции.

Для въезда: все требования, связанные с COVID-19, сняты.

Выбирайте туры и читайте наш большой гид по Греции

Рекомендуем прочитать перед поездкой:

  • Если для въезда нужна виза – подумайте об этом заранее. Документы рассматривают до двух недель, подать на неё лучше заранее.

  • Вместо Mastercard и VISA, за границей можно расплачиваться картой китайской платёжной системы UnionPay. Её принимают в Европе, США и ещё 180 странах, в банкоматах с значком платёжной системы. В Турции принимают карты Мир.

  • Обменять рубли на иностранную валюту заграницей можно через электронные кошельки, но будьте внимательны с выбором сервиса, не попадитесь на мошенников.

  • Менять любую валюту в аэропорту невыгодно, лучше выбраться в город и найти обменник.

  • Если стоит выбор делать страховку или не делать, лучше сделать. Во многих странах цены на лечение настолько высокие, что банальный перелом обойдётся очень дорого.

Клуб Путешествий «Крылья» поможет подобрать тур для отличного отдыха за границей летом 2022 года. Выбрать путешествие можно в офисах Клуба или выбрать тур самостоятельно на сайте. Также вы можете написать нам онлайн чат, подскажем куда отправиться на отдых.

Вернуться в список статей