Куда можно оправиться на новогодние праздники?


Если еще не определились с выбором – читайте наш гид.

До главного праздника года осталось меньше месяца. К нам в Крылья все чаще поступают вопросы – где можно встретить Новогоднюю ночь в этом году. Решили собрать большой гид по доступным и интересным направлениям, куда могут отправиться российские туристы.

О самых популярных курортах на Новый год мы писали ранее, можете прочитать по ссылке, эти направления отлично подходят для отдыха семьей или компанией друзей. На курорты сформировано множество туров, организованы прямые чартерные перевозки, в отелях и на пляжных комплексах запланированы праздничные мероприятия в Новогоднюю ночь.

Помимо стран, которые у всех на слуху, есть еще множество направлений, где можно отлично встретить Новый 2022 год. Сейчас мы подробно расскажем о каждой из них.

Греция

hny_2022_greece.jpg

Новый год в Греции проходит по-особому. Именно здесь можно попробовать традиционный новогодний пирог – василопиту. В пироге запечена монета, которая приносит удачу. Можно покататься на горных лыжах или сноуборде, здесь не встретишь таких очередей, как Швейцарии или Австрии. Или можно увидеть традиционное празднование нового года в городах Греции – это и карнавалы, и прыжки через огонь, и изготовление свечей из еловых шишек. А можно отправиться на Крит и насладиться теплом, температура в декабре на острове редко опускается ниже 12-15 градусов.

Погода на Новый год: средняя температура воздуха: +13 градусов.

Как добраться: в Грецию можно долететь из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов.

Правила въезда: вне зависимости от вакцинации, путешественникам из России потребуется предъявить отрицательный ПЦР-тест (72 часа до вылета). Справка о тестировании обязательна для детей от 12 лет. Документы должны быть в цифровом формате и на английском языке. Кроме того, все туристы проходят обязательное бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту по прибытии. Результаты приходят за 10–15 минут. Сертификат о вакцинации «Спутником V» тоже пригодится — для посещения общественных мест, либо нужно делать ПЦР-тесты каждые трое суток.

Виза: требуется шенгенская виза. Накануне дня прилета нужно заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form), указать свои контактные данные в Греции. И получить QR-код, который нужно будет показать на границе.

Ограничения: ношение масок в общественных местах обязательно. Туристам, не прошедшим вакцинацию, придется каждые трое суток делать новый ПЦР-тест, чтобы посетить кинотеатры, концертные залы, музеи и летние веранды ресторанов или воспользоваться междугородним транспортом: поездами, автобусами, самолетами. Вакцинированным и переболевшим при себе нужен сертификат или справка. В ночные клубы, бары и в заведения общепита пустят только вакцинированных или переболевших.



Болгария

hny_2022_bulgaria.jpg

Новый год в Болгарии очень похож на российский. Традиция собираться всей семьей за праздничным столом присутствует и здесь. К детям также приходит Дед Мороз, в Болгарии его называют – Дядо Коледа, его сопровождает внучка – Снежанка.

В Софии уже в декабре все улицы украшают к главному празднику зимы. Ближе к Новому году открывается главный горнолыжный курорт страны – Банско. А желающие подлечиться отправляются на курорт Сандански, там одни из лучших спа-центров и санаториев страны.

Погода на Новый год: от +1 градуса днем до −5 градусов ночью.

Как добраться: улететь в Варну или Софию можно из нескольких крупных российских городов. Есть как прямые рейсы, так и с пересадкой в других городах, например Стамбуле.

Правила въезда: путешественникам необходим сертификат о вакцинации «Спутником V», вторая вакцина должна быть введена минимум за 14 дней до приезда. Либо ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до прилета. Оба документа должны быть переведены на английский язык. Детям до 12 лет вакцина или тесты не требуются.

Виза: для поездки в Болгарию нужна виза. Если на момент поездки у туриста есть действующие хорватская, румынская, кипрская или шенгенская визы (с правом на многократные визиты), по ним же можно въехать на территорию Болгарии. Также можно оформить болгарскую национальную визу, но она не дает права посещать страны — участницы шенгенского соглашения, куда Болгария не входит.

Ограничения: с конца октября для свободного перемещения по стране, посещения достопримечательностей и общественных мест все иностранные туристы должны иметь при себе сертификат о вакцинации либо актуальный отрицательный ПЦР-тест. Непривитым ПЦР-тест нужно делать каждые трое суток, или можно делать экспресс-тесты — но чаще, каждые два дня.


Хорватия

hny_2022_crovatia.jpg

Хорватия католическая страна, Новый год здесь отмечается одновременно с Днем Святого Сильвестра. Этот праздник также именуется Старым годом, а Деда Мороза здесь называют Дед Мраз. Утром 31 декабря хорваты идут в храм на службу.

В Загребе рождественские ярмарки проводятся на главной площади Иосипа Елачича и в парке Зриневац. Здесь устраивают шумные праздничные гуляния и фейрверки.

Можно отправиться на самые экологически чистые курорты Европы в Истрию или Дубровник. А можно встретить Новый год на берегу Адриатического моря – будет тепло и максимально комфортно.

Погода на Новый год: от +8 градусов днем до −3 градусов ночью.

Как добраться: с 10 июня Россия возобновила авиасообщение с Хорватией. Прямые рейсы в Загреб летают из Москвы (чтобы улететь из других городов, потребуется пересадка).

Правила въезда: нужен отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда в страну, или сертификат о вакцинации «Спутником V». Детям до 12 лет справки не нужны.

Виза: для поездки в Хорватию нужна виза. Если на момент поездки у туриста есть действующие болгарская, румынская, кипрская или шенгенская визы, дающие право на многократные визиты, по ним же можно въехать на территорию Хорватии. Также, можно оформить хорватскую национальную визу, но она не дает права посещать страны — участницы шенгенского соглашения. Помимо визы, перед пересечением границы власти рекомендуют заполнить специальную анкету.

Ограничения: ношение масок в общественных местах и транспорте обязательно.



Венгрия

hny_2022_vengriya.jpg

Зимой в Будапеште практически нет туристов, для некоторых это огромный плюс. Зима в Венгрии достаточно мягкая, сильных заморозков не бывает. Одна из особенностей зимнего Будапешта - ледовые катки. Самый знаменитый каток венгерский столицы находится в парке Варошлигет. Впервые общественный каток в этом месте появился зимой 1869 года. Сегодня каток в городском парке — один из самых крупных в Европе, его площадь достигает 1 200 м2. Также стоит посетить каток на террасе торгово-выставочного центра «Бална». Кроме того, катки есть во дворце мэрии Будапешта, в самом старом здании столице – Обуде и на крыше отеля President.

Знамениты также венгерские ярмарки, самая главная из них располагается на площади Вёрёшмарти. Кроме нее в городе организуют еще десяток других рождественских ярмарок.

Любителям горнолыжного катания стоит отправиться в район Буды на гору Янош. Там можно покататься на лыжах и сноуборде.

Кроме того, по улицам Будапешта в декабре курсирует рождественский трамвай, покататься на котором можно только зимой. Трамвай, украшенный сорока тысячами лампочек, считается визитной карточной праздничного Будапешта.

Погода на Новый год: днем около +5 градусов, ночью в районе −3 градусов.

Как добраться: с 10 июня Россия возобновила прямое авиасообщение с Венгрией. Улететь в Будапешт прямым рейсом можно из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов. Прежде чем выбрать рейс с пересадкой, необходимо удостовериться что в стране или конкретном аэропорту есть транзитная зона, иначе могут отказать в посадке еще в пункте отправления. В некоторых странах для транзита понадобятся дополнительные документы. Для уверенности информацию по каждому перелету лучше уточнять на горячей линии авиаперевозчика.

Правила въезда: Венгрия — одна из немногих европейских стран, пускающая туристов, прошедших полный курс вакцинации «Спутником V». Если сертификата нет, необходим отрицательный ПЦР-тест на венгерском или английском языке, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда в страну. Детям до 12 лет ни одна из справок не понадобится.

Виза: обязательно наличие загранпаспорта и действительной шенгенской визы. Пока действуют ковидные ограничения, венгерское посольство выдает только одноразовые туристические визы. К заявлению на визу нужно приложить оплаченные билеты в обе стороны и действительное бронирование жилья на все время пребывания в стране.

Ограничения: ношение масок в транспорте обязательно.



Армения

hny_2022_armenia.jpg

В Армению многие привыкли ездить летом, но и зимой там есть чем заняться. Изначально армяне праздновали наступление нового года 21 марта (Аманор) и 11 августа (Навасард) — по весеннему и осеннему циклам земледелия. Новый год по европейскому стилю в Армении стали отмечать не так давно — с конца XVIII века — и, разумеется, привнесли в его празднование немало самобытных традиций. Например, и сегодня многие армянские дети ждут в новогоднюю ночь Каханд Папа (армянского Деда Мороза), а елку многие сочетают с традиционным «древом жизни» — связанным вручную маленьким снопом из 5 колосков пшеницы.

Новогодние праздники – отличное время, чтобы познакомиться с Ереваном. В декабре-январе не так много туристов, на улицах тихо и спокойно. А посмотреть в столице есть на что. Город с древней историей в новогодние праздники превращается в нарядную европейскую столицу и предлагает множество развлечений на любой вкус. Центр ежегодных новогодних и рождественских гуляний располагается на площади Республики.

Также можно встретить праздник в санаториях с минеральными водами в хорошо известных еще с советского времени бальнеологических курортах Джермуке или Арзни. Здесь можно не только отпраздновать Новый год, но и пройти курс лечения местной минеральной водой в комфортабельных санаторных комплексах, оборудованных бассейнами.

Или отдохнуть на горнолыжном курорте Цахкадзор. Здесь отличные трассы как для новичков, так и для профессионалов. Курорт полностью соответствует самым высоким туристическим стандартам.

Погода на Новый год: от −3 до 0 градусов днем, до −6 градусов ночью.

Как добраться: с 15 февраля Россия возобновила авиасообщение с Арменией. Прямые рейсы летают из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и других городов.

Правила въезда: при пересечении границы путешественников попросят показать сертификат о вакцинации, пройденной полностью минимум за две недели до поездки, или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, проведенный не ранее чем за 72 часа до въезда. Правила распространяются на детей от семи лет.

Виза: виза не нужна, загранпаспорт тоже.

Ограничения: обязательно носить маски в общественных местах и на улице.



Сейшельские острова

hny_2022_seisheily.jpg

Наверное, это лучшее место, куда можно сбежать от холодной зимы. На Сейшелах праздник проходит без снега и елок. А Дед Мороз приплывает на каноэ, а не появляется на северных оленях.

Здесь практически круглый год держится температура +26-28 градусов. А о снеге здесь слышали только из телевизора. Абсолютное большинство местных жителей – католики. Поэтому Рождество для них святое дело. А для коренного население 8 декабря – день непорочного зачатия Девы Марии, является национальным торжеством. Вместо елок здесь пальмы, вместо снега – горы белого песка, но это не мешает в полной мере погрузится в новогодние праздники.

Погода на Новый год: средняя температура воздуха +28 градусов. Средняя температура воды в океане: тоже +28 градусов.

Как добраться: из Москвы на Сейшелы можно долететь прямыми рейсами или с пересадками в Стамбуле/ОАЭ. В обоих случаях в транзитном аэропорту нужно предоставить ПЦР-тест с отрицательным результатом.

Правила въезда: необходим ПЦР-тест с отрицательным результатом, распечатанный на английском языке. Тест нужно сделать не раньше, чем за 72 часа до прибытия. Условие обязательно для всех прибывающих, даже несовершеннолетних детей. Как только результаты теста готовы, нужно загрузить их на сайт посольства через специальную форму и получить финальное разрешение на поездку.

Виза: для путешествия нужен только загранпаспорт.

Ограничения: ношение масок в общественных местах обязательно.



Мексика

hny_2022_mexico.jpg

Отпраздновать Новый год можно на одной из шумных вечеринок на побережье Карибского моря. Сюда приезжают туристы из Америки и Европы, чтобы пить текилу и веселиться до утра. В Канкуне и Тулуме есть множество ночных клубов, где в Новый год устраивают яркие развлекательные шоу.

В центральной части страны можно посетить столицу Мехико и дом-музей Фриды Кало, побывать в ярких городах Гуанахуато и Сан-Мигель-де-Альенде. На полуострове Юкатан — исследовать древние города майя, разглядеть стаю розовых фламинго и поплавать в подземных колодцах в пещерах — сенотах.

Погода на Новый год: средняя температура воздуха на курортах Юкатана +30 °C.

Как добраться: с 1 декабря Россия возобновила регулярное авиасообщение с Мексикой. Есть прямые рейсы и с пересадками. Через другие города перелеты пока намного дешевле.

Правила въезда: Мексика принимает туристов из России без справок и ПЦР-тестов.

Виза: Если есть мультишенген, виза США, Великобритании и Японии, виза в Мексику не нужна. В остальных случаях можно оформить бесплатное электронное разрешение на въезд на 30 дней.

Ограничения: ношение масок в общественных местах обязательно.



Таиланд

hny_2022_thailand.jpg

Новогодние каникулы в Таиланде – высокий туристический сезон. Многие туристы привыкли отдыхать зимой в этой азиатской стране. Остров Пхукет открылся не так давно, поэтому курорта не было в нашей прошлой подборке. Сейчас уже сформированы туристические путевки, хотя система «песочница» еще действует в стране. Об этой системе мы писали, почитайте по ссылке.

Погода на Новый год: средняя температура воздуха в Таиланде +30 °C.

Как добраться: улететь в Бангкок или на Пхукет из Москвы или Петербурга есть прямые рейсы, есть с пересадками. Если стыковка в Стамбуле – проблем быть не должно. Также есть перелеты и из других крупных городов — Иркутска, Новосибирска и Владивостока.

Правила въезда: въезд в Таиланд для вакцинированных и людей без вакцины отличается, подробнее читайте по ссылке.

Виза: разрешение на въезд можно сделать по прилету в аэропорте.

Ограничения: ношение масок в общественных местах обязательно.



Шри-Ланка

hny_2022_shrilanka.jpg

Свой собственный Новый год жители Шри-Ланки отмечают в апреле. Их праздник, как и у многих других восточных народов, привязан к весеннему равноденствию и началу сельскохозяйственного сезона. Однако приплывшие на остров португальские колонизаторы привили здесь празднование католического Рождества 25 декабря, а затем на современном этапе многочисленные туристы, в том числе и из России, сделали Новый год европейцев частью национального праздничного календаря.

Туроператоры советуют своим клиентам приезжать на Шри-Ланку за несколько дней до Нового года. Дело в том, что в преддверии европейского праздника на острове проходят красочные фестивали такие, как Дуруту Поя, который открывает шествие слонов, и Тай Понгал — праздник урожая с театрализованными представлениями. Небольшой временной задел позволит вам насладиться всей праздничной феерией.

Погода на Новый год: средняя температура воздуха на Шри-Ланке +27 °C.

Как добраться: Шри-Ланка сняла запрет на въезд иностранных туристов, в том числе россиян. Есть прямые чартерные рейсы из Москвы в составе туристических продуктов. Информация по регулярным перевозкам изменяется достаточно часто, нужно уточнять заранее.

Правила въезда: Туристов делят на три категории: привитые от коронавируса (российские вакцины принимаются), непривитые и те, кто не дождался окончания двух недель после второй прививки. Привитые туристы могут поселиться в любой гостинице. Все остальные — в специализированном отеле из списка Level 1 Certified, который одобрило правительство страны. Также в аэропорту спросят отрицательный ПЦР-тест (72 часа до вылета).

Виза: можно получить электронную визу на Шри-Ланку, которая называется ETA (Electronic Travel Authorization), на официальном сайте www.eta.gov.lk.

Ограничения: ношение масок в общественных местах обязательно.



Россия

hny_2022_russia.jpg

Мы не могли не рассказать, где интересно встретить новый год в России. А мест действительно много:

Алтай

В основном путешественники ездят на Горный Алтай летом, реже в межсезонье. Зимой в регионе холодно и довольно снежно, но, если морозы не помеха, здесь есть чем заняться. Можно отправиться в путешествие по Чуйскому тракту — одной из самых красивых дорого России и мира. Она пересекает горные хребты, возвышенности и котловины, соединяя Россию и Монголию.

Отлично отдохнуть можно и на Телецком озере. Прямо на нем устраивают каток, а на курорте «Телецкий», который расположен рядом, есть горнолыжные трассы.

Дагестан

В Дагестан едут за теплым климатом (в горах снег вы все-таки найдете) и радушными жителями. Про диету во время поездки стоит забыть, здесь все очень жирно и вкусно. Можно отправиться в путешествие в многонациональный Дербент. Это один из древнейших городов мира, где можно полюбоваться горами, морем и уникальной архитектурой.

Крым

В новогодние праздники погода в Крыму переменчивая, бывает холодный ветер и дождь, а средняя температура в январе — около +7 °С. Можно отправиться в путешествие по южному побережью – от Севастополя до Судака, посмотреть дворцы прошлых веков и отдохнуть в санаториях или отелях.

Камчатка

Другая сторона света. На Камчатку стоит поехать хотя бы ради того, чтобы встретить 2022 год первыми в стране. Когда в Москве 31 декабря 15:00, в Екатеринбурге 17:00, в Петропавловске-Камчатском уже вовсю стреляют салюты и фейерверки. Зимой на Камчатке развлечения только прибавляются. Можно спуститься на горных лыжах или сноуборде с вулкана прямо к Тихому океану. А можно отправиться на самый северный серф-спот в мире. Седлают волну здесь даже когда на улице лежит снег. Кроме того, всегда можно погреться в термальных источниках, в которых можно расслабиться после тяжёлого морозного дня. А еще Камчатка — это отлично место для гастро-туризма, здесь можно поймать и сварить крабов, поесть суп из лосося и есть икру ложками.

Мурманская область

В декабре-январе в Мурманске и области очень суровая и капризная погода. Стоит отправиться сюда, чтобы познакомиться с царством севера. А, уже ставшая популярным туристическим местом, деревня Териберка не требует особого представления. Если будете в этих краях – обязательно посетите ее и место съемок фильма «Левиафан». Здесь можно попробовать морских ежей, гребешки и других редких представителей морской фауны. А также покормить северных оленей.

Шерегеш, Кировск, Сочи и Урал

Если вы любите горнолыжный отдых – зима определенно ваш сезон. Встретить Новый год можно с размахом на большинстве горнолыжных курортов России. В Европу пока сложно вырваться за исключением нескольких стран. Подробнее о курортах, которые доступны россиянам в этом году мы делали большую статью, почитайте ее по ссылке.

В России ограничения, связанные с коронавирусом, есть во всех регионах. В зависимости от субъекта они отличаются. В Свердловской области и Краснодарском крае, например, в места массового пребывания людей пустят только с QR-кодом о вакцинации или перенесенной болезни. В других регионах бывают более строгие ограничения. Но наличие маски обязательно во всех общественных местах на всей территории России.

До Нового года осталось меньше месяца, уже стоит сделать выбор, где именно вы хотите встретить Новый 2022 год. В этом году выбор стран значительно расширился, в том числе за счет популярных туристических направлений.

Подобрать тур на Новый год 2021-2022 помогут специалисты Клуба Путешествий «Крылья». Вы можете оставить заявку на тур у нас на сайте на странице, написать нам в чат, позвонить по телефону или прийти в гости, адреса офисов смотрите по ссылке.

Вернуться в список статей